Российский зенитный ракетный полк 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в аннексированном Крыму получил на вооружение зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф" на фоне нового витка обострения российско-украинских отношений.

"После завершения подготовки и передислокации перевооруженный полк примет участие в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016", - говорится сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Перед передислокацией в Крым боевые расчеты С-400, которые считаются одним из наиболее продвинутых средств ПВО, стоящих на вооружении России, прошли боевые испытания на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

На вооружение в российской армии ЗРС С-400 поступила только в 2007 году. ЗРС способна поражать цели на расстоянии до 400 км.