На востоке Тайваня вечером 6 февраля (вторник) произошло сильное землетрясение, которое унесло жизни 4 человек, 225 пострадали, 145 числятся пропавшими.

Первый подземный толчок магнитудой 6,5 произошел 6 февраля в 23:50 по местному времени (18:50 мск) на северо-востоке острова. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров. После этого китайский сейсмологический центр зарегистрировал еще как минимум семь афтершоков.

В результате землетрясения разрушениям подверглись три отеля, ресторан, два жилых здания и военный госпиталь. Более 40 тысяч домовладений отрезаны от водоснабжений, около 700 – от электричества. Значительные повреждения получили два моста, они закрыты. Также перекрыты несколько шоссе, в том числе и скоростные.

Россиян среди пострадавших от землетрясения на Тайване нет сообщили в представительстве Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в Тайбэе (Тайвань).

При этом в представительстве комиссии добавили, что неподалеку от района, где произошло землетрясение, находились россияне, с ними связались, с ними все в порядке.

Ростуризм в своем заявлении рекомендовал россиянам соблюдать требования личной безопасности на острове Тайвань и следовать указаниям властей. Ведомство находится на связи с ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации.