Росреестр зарегистрировал в Ленинградской области первый в России договор долевого участия ( ДДУ ) в строительстве с применением блокчейна .

Договор был зарегистрирован с застройщиком ООО «Тин Групп», который входит в ГК «Полис Групп». Дольщик приобрёл однокомнатную квартиру в жилкомплексе «Парк Лэнд» в Кудрово за 2,5 млн рублей.

Росреестр развивает пилотный проект вместе с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Внешэкономбанком. ВЭБ создал центр компетенций «Блокчейн Коммуна», который разработал систему на платформе Exonum компании Bitfury.

Блокчейн будет применяться при взаимодействии Росреестра с Фондом защиты прав участников долевого строительства, куда застройщики обязаны перечислять страховые взносы в размере 1,2% от суммы каждого договора. Эти деньги предназначены для компенсационных выплат участникам долевого строительства.

Росреестр не может зарегистрировать договор, пока не получит от фонда уведомление о выплате застройщиком страхового взноса.

При проведении регистрации ДДУ с применением технологии блокчейна информация из фонда в Росреестр поступила в течение трех-пяти минут, — сообщили в Росреестре. По данным ведомства, это быстрее обычной операции как минимум в десять раз.

Если проект будет признан удачным, АИЖК и Росреестр распространят технологию блокчейна на другие регионы, сообщил «Ведомостям» представитель агентства.

Блокчейн должен решить проблему доверия к реестру, рассказал советник руководителя Росреестра Парвиз Тухтасунов. По его словам, для подделки данных придётся коррумпировать системных администраторов пяти организаций, управляющих верифицирующими узлами для подтверждения данных.

Даже если все пять узлов подтвердят неверную информацию и она попадёт в блокчейн, это увидят все: пользователи могут скачать все данные или получить к нему веб-доступ, — объяснил Тухтасунов.

Копия на блокчейне гарантирует полную неизменность данных и поможет в случае взлома реестра, отметил советник председателя ВЭБа Владимир Дёмин .

Они больше не смогут спекулировать на сложности взаимодействия с Росреестром и станут брать меньше денег за оформление сделок, — Тухтасунов добавил, что внедрение блокчейна изменит бизнес риэлторов.

Также система фактически сделает ненужным получение выписок из Росреестра: покупатель квартиры или судебные органы смогут посмотреть запись об объекте недвижимости сразу в блокчейне, заметил советник руководителя департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров .